НАШ АДРЕС: 620027,

Приказ от 24.01.2017 № 7 - О "О разработке Программы развития МБДОУ № 288 на период 2018-2022 гг."

Состав рабочей группы по разработке ПР МБДОУ № 288

План-график разработки ПР

Алгоритм разработки Программы развития МБДОУ № 288 на период 2018-2022 гг.

Программа развития образовательного учреждения дошкольного образования - важнейший стратеги­ческий документ учреждения, переходящего в инноваци­онный режим жизнедеятельности и принявшего за основу программно-целевую идеологию развития.

Программа развития учреждения - это документ, представляющий целостную модель совместной деятель­ности всего педагогического коллектива учреждения и оп­ределяющий:

- исходное состояние системы на начало 2017 года;

- образ желаемого будущего состояния этой системы;

- состав и структуру действий по переходу от настоя­щего к будущему.

Структура данного документа, его объем отражают выбор образовательным учреждением цели сво­его развития, желание показать себя как уникальное явле­ние в образовательной системе города, региона, воз­можности сделать это убедительно и качественно.

Разработка Программы развития образовательного уч­реждения исходит из серьезного и квалифицированного подхода к анализу ситуации в социуме и внутри учреждения, прогно­зирования пути развития и его экспертной оценки.

Поэто­му Программа развития - это результат организованной работы многопрофильной команды учреждения, состав которой принят на заседании Педагогического совета № 2, состоявшегося 24.11.2016 года.

Процесс разработки Программы развития стиму­лирует точную постановку цели, задачи и критерии оценки дости­жения этой цели.

Основные этапы разработки Программы развития и их ожидаемые результаты.

1. Подготовительный этап. Создание авторского кол­лектива единомышленников.

Принятие решения о необходимости и сроках подготов­ки Программы развития. Принятие решения, его оформле­ние и доведение до педагогического коллектива. Создание и запуск системы управления проектом разра­ботки Программы развития. Создание структуры управле­ния проектом, распределение ролей и функциональных обязанностей, начало работы по управленческому обеспе­чению и сопровождению разработки Программы развития. Организация рабочих творческих групп по созданию Про­граммы развития, их обучение и обеспечение (готовность разработчиков к действиям).

2. Основной этап разработки Программы развития (готовность первого варианта Программы развития). Составление информационно-статистической справки исходного состояния ДОУ по всем параметрам и аспек­там деятельности.

Многообразный и объемный материал представляется в наглядных схемах, таблицах, диаграммах, графиках, что поможет разработчикам сразу определить сферы развития учреждения (данные анализа и прогноза. Готовность соот­ветствующего фрагмента Программы развития).

Проблемно-диагностический анализ состояния, содер­жания и результатов образовательной дея­тельности ДОУ. Выделение проблем и их структуриро­вание с целью определения наиболее важной, опреде­ляющей миссию учреждения и зависимых, соподчиненных ей других (Структурированный перечень основных про­блем ДОУ).

Анализ условий (кадровое, нормативно-правовое, про­граммно-методическое, материаль­но-техническое, финансовое, мотивационное обеспече­ние).

Что в существующих условиях повлияло на достижения и проблемы образовательного процесса (данные ана­лиза и прогноза. Готовность соответствующего фрагмента Программы развития).

Разработка и формулирование Концепции (концепту­ального проекта) желаемого будущего состояния образо­вательно-воспитательного процесса в ДОУ. (Структури­рованный перечень основных проблем ДОУ. Концепция нового состояния ДОУ).

Разработка стратегии перехода к новому состоянию ДОУ. (Стратегия, основные направления, этапы и зада­чи перехода к новому состоянию ДОУ).

1. Конкретизация целей ближайшего этапа развития ДОУ. Формулировки целей ближайшего этапа развития ДОУ.
  2. Разработка плана действий по реализации Программы развития ДОУ. Конкретный план действий.
  3. Первичное редактирование полученного текста. Готов­ность первого варианта текста Программы развития.

3. Этап экспертизы, подведения итогов и принятия решений.

Принятие решения о переходе к выполнению програм­мы развития ДОУ.

Оценка Программы развития ДОУ, внесение кор­рективов. Внесение поправок в текст Программы развития.

Передача программы развития на независимую внеш­нюю экспертизу, оценка Программы экспертами. Эксперт­ное заключение. Внесение поправок в текст Программы развития ДОУ.

Организация обсуждения Программы развития на за­седании Педагогического Совета ДОУ.

Утверждение Программы развития заведующим как нормативного документа.

Передача Программы развития на официальную экс­пертизу. Представление и защита Программы развития. Итоговое решение о Программе развития и переходе к ее выполнению, решение вопросов о финансировании Программы развития.